28 de out de 2010

Programação

A comissão organizadora formada por Alzira Ballestero, Flávio Camargo, Gustavo Torrezan, Lauro Pinotti, Luciana Camuzzo, a Prefeitura Municipal de Piracicaba e a Secretaria de Ação Cultural
convidam para as atividades do
42º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba.

Acontece nesta edição:
30.10 das 9h30 às 17h curso de formação de professores com Denise Grinspum no SESC Piracicaba
30.10 às 20h abertura da exposição dos trabalhos selecionados na Pinacoteca Municipal (visitas até 05.12)
09.11 a 26.11 exposição de documentos históricos do Salão no Centro cultural Martha Watts
12.11 às 20h leitura pública de portfólios por Fernando Oliva na Pinacoteca Municipal
16.11 às 20h leitura pública de portfólios por Márcio Harum na Pinacoteca Municipal
20 e 21.11 das 14h às 18h curso sobre processo de criação com Cláudia França no SESC Piracicaba
23.11 às 20h leitura pública de portfólio por Samantha Moreira na Pinacoteca Municipal
01.12 às 20h palestra o artista como curador com Ricardo Basbaum no SESC Piracicaba
06.12 às 20h lançamento do catálogo e reunião de encerramento na Pinacoteca Municipal

Endereços:
Pinacoteca Municipal "Miguel Dutra": Rua Moraes Barros, 233. Centro. tel: 19- 3433-4930.
SESC Piracicaba: Rua Ipiranga, 155. Centro. tel: 19-3437-9292
Centro Cultural Martha Watts: Rua Boa Morte, 1257. Centro. tel: 19- 3124-1989

15 de out de 2010

Exposição do Acervo

Começamos a programação do SAC 42 com a Exposição “Acervo”. Composta por obras oriundas dos prêmios Prefeitura e Câmara Municipal, no Salão de Arte Contemporânea, doações, do Grupo Jovem Arte, de artistas e do colecionador Francisco Oliva Stefanovitz que fazem parte dos acervos da Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra” e da Câmara Municipal.
     Um recorte que abrange diversas edições do SAC descobrindo os seus pontos fortes, suas lacunas e como essas obras adquiridas em momentos diferentes podem dialogar entre si.
     Apesar de não estar exposto em sua totalidade, um ponto forte do acervo é a gravura nos anos 1970, que aparece aqui complementada por gravuras de outras épocas, desenhos e fotografias. Destacamos algumas pinturas significativas e construímos a “Sala Branca” na qual obras diversas são postas em diálogo a partir da presença e da ausência do branco, do gestual e da manualidade.
     A maior lacuna é a ausência de obras do artista piracicabano Ermelindo Nardin, que colaborou intensamente com o SAC desde sua criação.
     Estudar um acervo e destacar seus pontos fortes possibilita a montagem de exposições como esta. Levantar lacunas indica, junto com as questões de guarda, conservação e restauro, diretrizes para uma instituição como a Pinacoteca Municipal. 
artistas participantes:
Vânia Mignone
Mônica Barth
Danillo Villa
Alzira Fragoso Alvarenga
Sandra Lopes
Larissa Glebova Martins
Evandro Jardim
Bassano Vacarini
Leonilson
Siron Franco
Jerônimo Gomes de Oliveira Filho
Cezira Carpanezzi
Claudio Siqueira Caropreso
Marilu Trevisan
Anna Bella Geigeir
Renina Katz
Alex Fleming
Sérgio Fingermann
Alice Grou
Antonio Natal Gonçalves
Zandra Coelho de Miranda Santos
Lairana
Yole De Natali
Alex Cerveni
Bernardo Caro
Luiz Egídio Simoni
Eros Oggi
José Carlos Cesari Ferreira
Alice Shintani
Francisco Biojone
Paulo Pasta

Anna Bella Geiger e Leonilson



Alzira Fragoso e Marilu Trevisan


Siron Franco e Danilo Villa


Evandro Jardim e Vânia Mignone


15 de set de 2010


PRÊMIO AQUISITIVO PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA



Igor Vidor



PRÊMIO AQUISITIVO CÂMARA DE VEREADORES DE PIRACICABA



Guilherme Teixeira


Premiados com Leitura de Portfolio



Rodrigo Cass



Rafael Rodrigues



Natalia Canto Ferreira



Ligia Cuculo Badiale



Cesar Fujimoto



Barbara Schall



Danilo Schiavinatto Salvego



André Favilla



Pedro Hurpia




Artistas Selecionados

Eder Roolt
André Favilla


Rodrigo Cass


Frederico Filippi

Barbara Schall

Felipe Barros


Pedro Hurpia


Danilo Schiavinatto Salvego

Natalia Canto Ferreira

Igor Vidor


Renata Antonini Mantovanele


Luciana Miyuki


Cesar Fujimoto


Letissa Kanawati

Gerson Ferreira

Marlene Chicora Stamm


Nathan Tyger

Silvio De Camillis Borges

Diego de Los Campos


Ana Almeida


Leonardo Akio


Jardineiro André Feliciano


Lucas Bêda


Regina Pelegrini Parra


Fernando Aquino Martins


Ligia Cuculo Badiale


Bruno Baptistelli


Rafael Rodrigues


Flora Assumpção


Leandro Serpa

Dirceu Maués

Estevão Machado Gontijo


Guilherme Sertório Teixeira





24 de ago de 2010


Já foi feita uma primeira seleção de obras do acervo para a Mostra de abertura do SAC42.



Elas estão sendo preparadas pelo Everson para a exposição


23 de ago de 2010

Já estamos organizando as mostras do acervo e de documentos. Muito trabalho a ser feito na Pinacoteca. 


Acima, o arquivo de cartazes.